Historische Schleifenbrosche - image-1
Historische Schleifenbrosche - image-2
Historische Schleifenbrosche - image-1Historische Schleifenbrosche - image-2

Lot 34 Dα

Historische Schleifenbrosche

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Historische Schleifenbrosche

Silber, partiell vergoldet; 14 kt Gelbgold (Nadel). Stark gewölbte Form, geschlossen gefasst mit halbierten Naturperlen und 87 Diamanten im Kissenschliff (L/M, vs/si). Zentrale Perle Durchmesser 7,5 mm. Wohl ehemalige Schuhspange mit ergänzter Goldbroschierung. Ein Diamant verloren. 5,8 x 2,8 cm. Gewicht 17,10 g.
Frühes 19. Jh. mit Veränderung.