Gemmenring mit Shakespeare - image-1
Gemmenring mit Shakespeare - image-2
Gemmenring mit Shakespeare - image-3
Gemmenring mit Shakespeare - image-1Gemmenring mit Shakespeare - image-2Gemmenring mit Shakespeare - image-3

Lot 35 Dα

Gemmenring mit Shakespeare

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 567 € (inkl. Aufgeld)

Gemmenring mit Shakespeare

9 kt Gelbgold. Ovaler Ringkopf gefasst mit einem orangefarbenen Karneol (21 x 17 mm), als Intaglio Profilbildnis des bärtigen Dichters. Gestempelt: Feingehalt 9 ct, MZ "D&F". Ringkopf: 2,2 x 1,8 cm. RW 58. Gewicht 8,05 g.
England, erstes Viertel 19. Jh.