Collier de chien mit Zierspange - image-1
Collier de chien mit Zierspange - image-2
Collier de chien mit Zierspange - image-3
Collier de chien mit Zierspange - image-4
Collier de chien mit Zierspange - image-5
Collier de chien mit Zierspange - image-1Collier de chien mit Zierspange - image-2Collier de chien mit Zierspange - image-3Collier de chien mit Zierspange - image-4Collier de chien mit Zierspange - image-5

Lot 37 Dα

Collier de chien mit Zierspange

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

18 kt Gelbgold. Geschmeidiges Halsband aus zwölf Strängen kleiner, leicht barocker natürlicher Flussperlen (Durchmesser ca. 2,8 mm, feiner silbriger Lüster). Gegliedert durch drei vertikale Montierungsstäbe sowie eine entsprechende Steck-Schließe, gefasst mit einer Leiste kleiner Altschliffdiamanten (16 Steine zus. ca. 0,80 ct, K/L, si). Mittig im Umriss geschweifte Zierspange mit Blütenmotiv auf dunkelblauem Glas-Fond, gefasst mit ca. 115 Diamanten im Rosenschliff sowie mit einem Altschliffdiamant ca. 0,5 ct (K/L, vs). Gestempelt: Pariser Garantie für Gold "tête d'aigle". MZ verschlagen. L 35 cm. B 4,5 cm. Gewicht 67,67 g.
Paris, letztes Viertel 19. Jh.