Rivièrencollier mit Diamanten
Silber, 14 kt Rotgold. Aus 37 im Verlauf angeordneten Diamanten im Altschliff in gekniffenen silbernen Zargenfassungen, inklusive der entsprechend gestalteten Kastenschließe. Diamanten zus. ca. 18,18 ct, der Mittelstein ca. 2,51 ct (restliche Steine: ca. 0,11 ct; 0,13 ct; ca. 0,16 ct; ca. 0,18 ct; ca. 0,12 ct; ca 0,13 ct; ca. 0,15 ct; ca. 0,20 ct; ca. 0,21 ct; ca. 0,28 ct; ca. 0,33 ct; ca. 0,40 ct; ca. 0,55 ct; ca. 0,59 ct; ca. 0,83 ct; ca 1,17 ct; ca. 1,36 ct; ca. 2,51; ca. 1,36 ct; ca. 1,21 ct; ca. 1,17 ct; ca. 0,87 ct; ca. 0,68 ct; ca. 0,53 ct; ca. 0,44 ct; ca. 0,26 ct; ca. 0,30ct; ca. 0,22 ct; ca. 0,20 ct; ca. 0,19 ct; ca. 0,16 ct; ca. 0,12 ct; ca. 0,18 ct; ca. 0,15 ct; ca. 0,16 ct, ca. 0,14 ct; ca. 0,16 ct, L/M, überwiegend vs). Beigegeben ein Seidentuch (zerschlissen) bestickt "Koch Hofjuwelier Frankfurt Baden-Baden". Nicht gestempelt. L 37 cm. Gewicht 31,62 g.
Wohl Hofjuwelier Koch, Frankfurt, zweite Hälfte 19. Jh.
Provenienz
Deutscher Adelsbesitz. Laut Familienüberlieferung erworben bei Hofjuwelier Koch, Frankfurt.