Wiener Belle Epoque-Brosche - image-1
Wiener Belle Epoque-Brosche - image-2
Wiener Belle Epoque-Brosche - image-1Wiener Belle Epoque-Brosche - image-2

Lot 41 Dα

Wiener Belle Epoque-Brosche

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Wiener Belle Epoque-Brosche

14 kt Gelbgold. Reif mit wellenförmigem Bandmotiv. Ausgefasst mit 38 Diamanten im Alt-Schliff (zus. 2,50 ct, I/J, vs-si) und einer Perle in Bouton-Form (Durchmesser 7,7 mm). Gestempelt: Wiener Feingehaltspunze für 585er Gold und Kontrollamtszeichen, gültig 1872 - 1922, MZ "FK". 2,8 x 2,9 cm. Gewicht 9,90 g.
Um 1900.