Kleine Jugendstilbrosche mit Diamanten - image-1
Kleine Jugendstilbrosche mit Diamanten - image-2
Kleine Jugendstilbrosche mit Diamanten - image-1Kleine Jugendstilbrosche mit Diamanten - image-2

Lot 43 Dα

Kleine Jugendstilbrosche mit Diamanten

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Rotgold. Geschweiftes Floralmotiv. Ziseliert und gefasst mit sechs Altschliffdiamanten (zus. ca. 1,15 ct, J/L, si) und einem kleinen kissenförmigen Rubin. Originales Etui. Nicht gestempelt. L 3,7 cm. Gewicht 5,66 g.
Hofjuwelier Paul Juhrs, Dresden, um 1900.