Belle Epoque-Ring mit Ceylon-Saphir - image-1
Belle Epoque-Ring mit Ceylon-Saphir - image-2
Belle Epoque-Ring mit Ceylon-Saphir - image-3
Belle Epoque-Ring mit Ceylon-Saphir - image-4
Belle Epoque-Ring mit Ceylon-Saphir - image-1Belle Epoque-Ring mit Ceylon-Saphir - image-2Belle Epoque-Ring mit Ceylon-Saphir - image-3Belle Epoque-Ring mit Ceylon-Saphir - image-4

Lot 44 Dα

Belle Epoque-Ring mit Ceylon-Saphir

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.292 € (inkl. Aufgeld)

Platin. Passiger Ringkopf in Entourageform gefasst mit einem ovalen natürlichen Ceylon-Saphir von ca. 5,00 ct (ca. 14,50 x 10,20 x 4,43 mm, NTE) zweireihig carmoisiert mit 80
kleinen Altschliffdiamanten. Nicht gestempelt. Ringschiene erweitert. Ringkopf 2,1 x 1,8 cm. RW 54. Gewicht 6,80 g.
Um 1900.

Edelsteinbefundbericht Nr. 034401 der DSEF, Idar-Oberstein vom 13.10.2022, bestätigend, dass es sich bei dem transparenten blauen Stein um einen natürlichen Saphir handelt. Keine Anzeichen von Erhitzung (NTE). Herkunft: Sri Lanka. In der Fassung getestet.