Art Déco-Brosche mit Diamanten - image-1
Art Déco-Brosche mit Diamanten - image-2
Art Déco-Brosche mit Diamanten - image-1Art Déco-Brosche mit Diamanten - image-2

Lot 62 Dα

Art Déco-Brosche mit Diamanten

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.900 € - 2.500 €

18 kt Weißgold. Ajour gearbeitete Rechteckform mit Fleur de Lys-Endungen. Voll ausgefasst mit 100 Diamanten im gemischten Schliff (Alt-, Übergangs- und Rosenschliff, zus. ca. 2,18 ct, vier Mittelsteine jeweils ca. 0,25 ct, J-L, vs-p) und einer zentralen Boutonperle (Durchmesser 6,6 mm). Nicht gestempelt. L 6 cm. Gewicht 12,37 g.
Um 1920.