Chevalier-Ring mit Granaten - image-1
Chevalier-Ring mit Granaten - image-2
Chevalier-Ring mit Granaten - image-3
Chevalier-Ring mit Granaten - image-1Chevalier-Ring mit Granaten - image-2Chevalier-Ring mit Granaten - image-3

Lot 79 Dα

Chevalier-Ring mit Granaten

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.400 € - 1.500 €

Chevalier-Ring mit Granaten

18 kt Gelbgold. Ovale Mantelring-Platte mit feiner Flächengranulation, in Entourage-Form gefasst mit 16 facettierten Granaten (Pyrope) und einem ovalen grünen Turmalincabochon (ca. 12,01 x 7,82 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "FD". Unter Verwendung älterer Steine mit starken Gebrauchsspuren. Ringkopf: 3,2 x 2,6 cm. RW 61. Gewicht 32,77 g.
Fritz Deutsch, Köln, um 1960.