Aventurin-Collier mit Goldkugel - image-1
Aventurin-Collier mit Goldkugel - image-2
Aventurin-Collier mit Goldkugel - image-1Aventurin-Collier mit Goldkugel - image-2

Lot 84 Dα

Aventurin-Collier mit Goldkugel

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €

18 kt Gelbgold. Massiver Choker aus 28 hellgrün-weiß marmorierten Steinkugeln (Durchmesser 15 mm) mit einer profilierten zylindrischen Trommelschließe. Mittig eingefügt große getriebene und durchbrochene Hohlkugel aus Gold (Durchmesser 26 mm) mit feinem Martelé, seitlich flankiert von gegenständigen Goldschalen. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "JS". L 47 cm. Gewicht 202,08 g.
Jürgen Schablitzky, Köln, 2000er Jahre.