Retro-Clipbrosche "Crysantheme" - image-1
Retro-Clipbrosche "Crysantheme" - image-2
Retro-Clipbrosche "Crysantheme" - image-3
Retro-Clipbrosche "Crysantheme" - image-4
Retro-Clipbrosche "Crysantheme" - image-1Retro-Clipbrosche "Crysantheme" - image-2Retro-Clipbrosche "Crysantheme" - image-3Retro-Clipbrosche "Crysantheme" - image-4

Lot 96 Dα

Retro-Clipbrosche "Crysantheme"

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

18 kt Gelbgold. Zweiteilige gestufte und bombierte Blüte mit radial gerippten Blütenblättern und kleinem strukturiertem Stielansatz. Mittig in Entourageform gefasst mit einem Diamant im Brillant-Schliff ca. 0,20 ct (I/J, si), carmoisiert mit sechs Rubinen. Die Blattränder umlaufend gefasst mit 32 kleinen Rubinen und 21 Diamanten im Brillant-Schliff zus. ca 0,42 ct (I/J, si). Scharnierte Clip-Montierung mit Doppelnadel und Sicherheits-Verschluss. Gestempelt: Pariser Garantie "tête d'aigle" für Gold, MZ wohl "RS". 4,2 x 4,7 cm. Gewicht 32,54 g.
Paris, um 1960.

Provenienz

Deutscher Adelsbesitz. Laut privatem Inventar der ursprünglichen Besitzerin bei Juwelier Henri Martin in Nizza erworben.