Retro-Doppelclip mit Rubinen - image-1
Retro-Doppelclip mit Rubinen - image-2
Retro-Doppelclip mit Rubinen - image-3
Retro-Doppelclip mit Rubinen - image-1Retro-Doppelclip mit Rubinen - image-2Retro-Doppelclip mit Rubinen - image-3

Lot 98 Dα

Retro-Doppelclip mit Rubinen

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Retro-Doppelclip mit Rubinen

18 kt Rotgold. Zwei gegenständige Broschen in plastisch geschweifter Volutenform. Die Ränder gefasst mit 32 kleinen natürlichen Rubinen und Leisten kleiner Diamanten im Achtkantschliff (J/K, si). Clips einzeln oder mittels Montierungsrahmen zusammen als Brosche tragbar. Gestempelt: Feingehalt 750, italienische Herkunftsmarke verschlagen. Ein Diamant verloren. L gesamt 6,5 cm. Gesamtgewicht 25,73 g.
Italien, um 1950.