Faldistorium - image-1

Lot 308 Dα

Faldistorium

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €

Faldistorium

Schmiedeeisen, Bronze, alter roter Samt mit metalldurchwirkten Borten und Applikationsstickerei über alter Polsterung und Spanngurten. Repräsentativer Faltstuhl mit vier vertikalen Balusterstreben, auf beiden Seiten je zwei horizontale mit Eisenkern. Zarge aus zwei gravierten Eisenstreben um das Faltgelenk, der Klappmechanismus nicht funktionstüchtig. Wohl spätere Wappenapplikation auf dem Sitz (Borghese?), das Kissen evtl. in Zweitverwendung. Stickerei beschädigt. H 113,5, B 68, T 59,5 cm.
Rom, zugeschrieben, Ende 17. Jh.

Vgl. Gonzáles-Palacios, Bernini e la grande decorazione barocca, in: Bernardini/ dell'Arco, Gian Lorenzo Bernini. Regista del Barocco, Mailand 1999, Abb. 147.