Kassette für Kurfürst Maximilian II Emanuel von Bayern - image-1

Lot 326 Dα

Kassette für Kurfürst Maximilian II Emanuel von Bayern

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Palisander, Nuss, Wurzelholz, gefärbtes Holz, rotes und blau unterlegtes (?) Schildpatt, Messing, Zinn, Perlmutt, Elfenbein und gefärbtes Elfenbein. Auf dem leicht angeschrägten Deckel das von einem bekrönten Löwen gehaltene kurbayerische Wappen, in der Füllung des Innendeckels eine gravierte und gefärbte Flusslandschaft mit Schiffen. Umlaufend vier gerahmte Felder mit sehr fein gravierten Jagdszenen auf Hirsch, Auerochse, Wildschwein und Bär. Schäden durch früheren Insektenbefall, das blaue Schildpatt etwas gerissen, Farbverluste. H 12,3, B 24,3, T 15,8 cm.
München, Werkstatt Johann Puchwiser (um 1680 – 1744), zugeschrieben, datiert 1723.

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden.