Kruzifix - image-1

Lot 327 Dα

Kruzifix

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Kruzifix

Schildpatt, Messing, Zinn auf Eiche, Nuss massiv, feuervergoldete Bronze. Tischkreuz. Die Basis dreiseitig, das Kreuz vorderseitig mit sog. Boulle-Marketerie der "première partie". Applizierter vollplastischer Korpus und INRI-Tafel. Ältere Schwundrisse. H 56,5, B 15,2, T 8,5 cm.
München, Werkstatt Johann Puchwiser (um 1680 – 1744), zugeschrieben.

Vgl. Eikelmann (Hg), Prunkmöbel am Münchner Hof, München 2011, Kat. Nr. 7, die Marketerie der beiden 1704 bei Puchwiser bestellten Doppelschreibschränke, hier insbesondere das in première partie ausgeführte Möbel.
Vgl. ibd., Kat. Nr. 10 und 11, die Marketerie der beiden von Puchwiser signierten Schreibtische im Bayerischen Nationalmuseum.