Tavolo da muro - image-1
Tavolo da muro - image-2
Tavolo da muro - image-1Tavolo da muro - image-2

Lot 343 Dα

Tavolo da muro

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Tavolo da muro

Nadelholz, geschnitzt und über Kreidegrund vergoldet, Marmorfurnier auf Stein. Wandständiger Konsoltisch mit durchbrochener, geschweifter Zarge und Mittelkartusche auf vier zoomorphen Beinen mit Hufenfüßen und wulstigem Kniebereich mit Reliefdekor. Kreuzförmige Traverse mit plastischer Mittelpalmette. Auf der rautenförmig markettierten Platte über 70 verschiedene italienische Marmorsorten. Wenige Chips an der Plattenkante. H 90, B 84, T 43 cm.
Italien, zweite Hälfte 18. Jh.