Englische Tabatière - image-1
Englische Tabatière - image-2
Englische Tabatière - image-3
Englische Tabatière - image-4
Englische Tabatière - image-5
Englische Tabatière - image-6
Englische Tabatière - image-7
Englische Tabatière - image-8
Englische Tabatière - image-9
Englische Tabatière - image-1Englische Tabatière - image-2Englische Tabatière - image-3Englische Tabatière - image-4Englische Tabatière - image-5Englische Tabatière - image-6Englische Tabatière - image-7Englische Tabatière - image-8Englische Tabatière - image-9

Lot 386 Dα

Englische Tabatière

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €

Englische Tabatière

Weißes Email, farbiges Maleremail und Vergoldung auf Kupfer. Außen und auf dem Deckel Seladonfond mit purpurnem Gitterdekor. Insgesamt sieben goldgerahmte Reserven um äußerst fein gemalte Landschaften mit kleinen Figuren. Innendeckel mit ähnlicher Landschaft im Inselstil. Chips und ältere Restaurierungen an den Kanten. H 4,1, B 11,3, T 5,2 cm.
Staffordshire, zugeschrieben, zweite Hälfte 18. Jh.

Vgl. Benjamin, English Enamel Boxes From the Eighteenth ot the Twentieth Centuries, London 1978, s. 76.,