Klassizistische nordeuropäische Lüsterkrone - image-1

Lot 411 Dα

Klassizistische nordeuropäische Lüsterkrone

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Entfärbtes geschliffenes Glas, blaues Glas, vergoldete Bronze/Metall. In Korbform, mit dichtem Prismenbehang. Mittelspindel aus blauem Glas mit zwei Reifen unten und sechs Tüllen an eckig mäandrierenden Armen. Kronreif mit sechs prismenbesetzten Federn, daran anhängende kleinere Körbe mit blauen Scheiben. Tüllen und Traufschalen gebohrt. H ca. 102, D ca. 72 cm.
Schweden, zugeschrieben, Ende 18./ Anfang 19. Jh.

Vgl. z.B. Cooper Hewitt Museum New York, coll. 2009-4-4.