Paar Brûle Parfum - image-1

Lot 417 Dα

Paar Brûle Parfum

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Paar Brûle Parfum

Englischer Farbstein/Fluorit, sogenannter Blue John, vergoldete Metallmontierung, weißer Marmor. Zylindrische Urnenform auf dreipassiger Basis und drei Beinen mit sechs Bocksfüßen, in Maskarons endend, darüber drei gekordelte Griffschlaufen. Korbartig durchbrochener Hals, Haubendeckel mit Beerenknauf. Vergoldung übergangen, ältere Restaurierungen und Fehlstellen an beiden Deckeln. H 38 cm.
Wohl Soho Manufactury Birmingham, der Entwurf Matthew Boulton zugeschrieben, um 1770 - 80.

Matthew Boulton (1728 - 1802) hat in den 1770er Jahren zusammen mit John Fothergrill die industrialisierte Produktion solcher Montierungen nach dem französischen Vorbild entwickelt. Das Ergebnis war so zufriedenstellend, dass Zarin Katharina seine Produkte den französischen Erzeugnissen vorzog.