Pendule "La leçon d'astronomie" - image-1

Lot 433 Dα

Pendule "La leçon d'astronomie"

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Feuervergoldete und brünierte Bronze, grünschwarzer Marmor, Weichholz, weißes Emailzifferblatt, gebläute Zeiger. Figürliche Kaminuhr mit zwei Frauen am Tisch, zwischen sich eine Armillarsphäre. Auf der Basis Reliefapplikationen, ein Trophäenstillleben mit Fernglas und Messinstrumenten zwischen fliegenden Putti, flankiert von Globus und Fernrohr. Auf dem Zifferblatt signiert "Galle Rue Vivienne à Paris". Späteres Pendulenwerk mit Federaufhängung, ohne Pendel, Glas ersetzt, der äußere Ring der Armillarsphäre gebrochen. H 39,8, B 39,2, T 13,8 cm.
Paris, der Guss Claude Galle (1759 - 1815), der Entwurf von Jean-André Reich, 1807.

Vgl. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, Bd. I, München 1986, Abb. 5.15.1 f., dort die Zeichnung der Pendule von Jean-André Reiche, Paris 1807, betitelt "La leçon d'astronomie" aus dem Cabinet D'Estampes/ Bibliothèque Nationale und eine gleiche Pendule aus New Yorker Privatbesitz.