Paar kannelierte Säulen - image-1

Lot 458 Dα

Paar kannelierte Säulen

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 2.000 € - 2.200 €

Paar kannelierte Säulen

Linde, geschnitzt, Vergoldung und Farbfassung in eingeschränkter Polychromie über Kreidegrund, roter Marmor. Im Bereich der Basis und der Kompositkapitelle hinten etwas abgeflacht, der Schaft vollplastisch. Berieb und Retuschen. H 151 cm.
19. Jh.