Die Kölner Rathausteppiche
Savonnerie im Stil Louis XV - image-1

Lot 484 Dα

Die Kölner Rathausteppiche Savonnerie im Stil Louis XV

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Die Kölner Rathausteppiche
Savonnerie im Stil Louis XV

Kette und Schuss Baumwolle, Flor Wolle. Auf schwarzbraunem Fond ein Mittelmedaillon aus Bandelwerk und Blattornamenten in einem vierpassigen Blütenkranz, gerahmt von vier geschweiften Blattranken. In den Ecken Rocaillenkartuschen in Bronzeoptik, ebenfalls verziert mit leuchtend farbigen heimischen Blumen. Um die Bordüre ein naturalistischer Lorbeerkranz. Geknüpftes "H". Rechte untere Ecke eingerissen, kleinere, nicht so auffällige Substanzverluste, ältere Reparaturen, verschmutzt. 805 cm x 794 cm.
Ende 19./ 20. Jh.

Provenienz

Stadt Köln.