Damenbein als Nadeletui - image-1

Lot 1140 Dα

Damenbein als Nadeletui

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Damenbein als Nadeletui

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung, vergoldete Kupfermontierung. Damenbein mit weißem Strumpf, blaugoldenem Strumpfhalter, eisenrotem Spitzeneinsatz und gelbem Schuh mit farbigem Blumendekor. Auf dem Deckel ein Gebinde aus Rose und Narzisse. Ohne Marke. Etwas Berieb. H 11,5 cm.
Meissen, 1740er Jahre.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Vgl. ein ähnliches Flohbein abgebildet bei Brattig (Hg), Meissen, Barockes Porzellan, Stuttgart/Köln 2010, Nr. 73.