Spätgotischer Messkelch - image-1
Spätgotischer Messkelch - image-2
Spätgotischer Messkelch - image-1Spätgotischer Messkelch - image-2

Lot 500 Dα

Spätgotischer Messkelch

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Spätgotischer Messkelch

Silber; vergoldet. Runder, hochgezogener Fuß mit aufgelegtem Corpus; die Zarge mit feinem durchbrochenem Gitterwerk. Zwei zylindrische Schaftstücke mit gravierter Inschrift "ave maria / domin plena" in gotischen Minsuskeln. Dazwischen der gedrückte Nodus mit Maßwerkdekor; die sechs Rotuli bezeichnet "ih es vs" in Niello. Preußischer Gratisstempel für Kirchensilber von 1809; ansonsten ungemarkt. H 17,8 cm, Gewicht 377 g.
Niedersachsen oder Sachsen-Anhalt um 1400.

Zum Typus vgl. Seyderhelm (Hrsg.), Goldschmiedekunst des Mittelalters: Im Gebrauch der Gemeinden über Jahrhunderte bewahrt, 2001, S. 247, Nr. 58 ff.. Nahezu identische Ausführungen finden sich in Niedersachsen und Sachsen-Anhalt, vgl. online unter www.inschriften.net, urn:nbn:de:0238-di066g012k0009508, urn:nbn:de:0238-di061g011k0001400