Wohl Bayern um 1500 - Hl. Johannes der Täufer - image-1

Lot 1631 Dα

Wohl Bayern um 1500 - Hl. Johannes der Täufer

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €

Wohl Bayern um 1500

Hl. Johannes der Täufer

Holz, dreiviertelrund geschnitzt, auf der Rückseite abgeflacht und ausgehöhlt, im Bereich der Schulter und des Hinterkopfs nur kursorisch durchgestaltet. Ältere farbige Fassung, in Teilen übergangen. Die eindrucksvolle großformatige Skulptur zeigt den in ein Lammfell gekleideten Heiligen, der mit seiner rechten Hand auf das auf einem Buch liegende Lamm Gottes weist, das er auf seiner linken Hand seitlich über seiner Hüfte hält. Auf einer als Erdboden gestalteten Plinthe im Kontrapost mit vorgesetztem rechtem Fuß stehend, ist er mit leicht zurückgenommenem Oberkörper nach rechts gewandt. Die große schnitzerische Qualität der Skulptur zeigt sich zum einen in der detaillierten Gestaltung der Haar- und Barttracht und der differenzierten Wiedergabe der Struktur des Lammfells, zum anderen aber besonders in der kunstvollen Beobachtung des Faltenwurfs des Umhangs, der über der Schulter getragen und vor dem Körper verknotet bis auf die Füße des Heiligen hinabfällt.
Nur geringfügige Bestoßungen, kleiner Verlust auf der linken Seite der Plinthe, ein Zeh des rechten Fußes wieder angefügt. Höhe 136 cm.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.

Ausstellung

Als Leihgabe 1990-2000 im Diözesan-Museum Eichstätt, Inv. Nr. L 1990 (verso Klebeetikett).