Wohl Süddeutsch 3. Viertel 16. Jahrhundert - Plakette mit Grablegung Christi - image-1

Lot 1643 Dα

Wohl Süddeutsch 3. Viertel 16. Jahrhundert - Plakette mit Grablegung Christi

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Wohl Süddeutsch 3. Viertel 16. Jahrhundert

Plakette mit Grablegung Christi

Bronze, gegossen, graviert, ziseliert, vergoldet. Die Andachtsdarstellung zeigt den Leichnam Christi auf dem Sarkophag, umgeben und gehalten von Maria, Johannes und zwei Engeln. Im Hintergrund Golgotha, zuoberst im Halbrund die Taube des Heiligen Geistes.
Geringfügie Bereibungen und Bestoßungen. 9,8 x 6,5 cm.