Max Clarenbach - Winterlandschaft mit Kapelle - image-1

Lot 1902 Dα

Max Clarenbach - Winterlandschaft mit Kapelle

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 15:00 - Gemälde 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Max Clarenbach

Winterlandschaft mit Kapelle

Öl auf Leinwand. 50 x 60 cm.
Signiert unten links: M. Clarenbach.

Verso auf der Leinwand mit rotem Filzstift bezeichnet: „1948 / Ddorf / 4.800 - D.M / Verkauft an Prof Dr. Schulten / Kunstmuseum / Düsseldorf“.

Provenienz

Süddeutscher Kunsthandel. - 591. Lempertz-Auktion, Köln, 18.-20.11.1982, Lot 266. - Rheinischer Kunsthandel. - Auktion van Ham, Köln, 8.4.2000, Lot 1599. - Rheinische Privatsammlung.