F.C. Gundlach - Die andere Romy (Romy Schneider) - image-1

Lot 597 D

F.C. Gundlach - Die andere Romy (Romy Schneider)

Auktion 1210 - Übersicht Köln
02.12.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

F.C. Gundlach

Die andere Romy (Romy Schneider)
1962

Späterer Gelatinesilberabzug. 40,1 x 27 cm (49,8 x 40,1 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt.

Klaus Honnef (Hg.), F.C. Gundlach. ModeWelten. Photographien 1950 bis heute, Ausst.kat. Rheinisches Landesmuseum, Bonn, Berlin 1985, S. 57 mit Abb.; Klaus Honnef/Hans-Michael Koetzle (Hg.), F.C. Gundlach. Das fotografische Werk, Göttingen 2008, S. 36 und S. 147 mit Abbn.