Hermann Max Pechstein - Weiblicher Akt mit (Katze und) Tieren - image-1
Hermann Max Pechstein - Weiblicher Akt mit (Katze und) Tieren - image-2
Hermann Max Pechstein - Weiblicher Akt mit (Katze und) Tieren - image-3
Hermann Max Pechstein - Weiblicher Akt mit (Katze und) Tieren - image-4
Hermann Max Pechstein - Weiblicher Akt mit (Katze und) Tieren - image-1Hermann Max Pechstein - Weiblicher Akt mit (Katze und) Tieren - image-2Hermann Max Pechstein - Weiblicher Akt mit (Katze und) Tieren - image-3Hermann Max Pechstein - Weiblicher Akt mit (Katze und) Tieren - image-4

Lot 156 D

Hermann Max Pechstein - Weiblicher Akt mit (Katze und) Tieren

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Hermann Max Pechstein

Weiblicher Akt mit (Katze und) Tieren
1912

Tusche und farbige Kreiden auf Papier (Postkarte). 14 x 9 cm. Unter Glas gerahmt. Die rückseitige Nachricht an Dr. C. Glaser, Wilmersdorf, signiert "M. Pechstein".

Julia Pechstein verweist freundlicherweise auf die Nähe der Postkarte zu dem ebenfalls 1912 entstandenen, heute verschollenen Gemälde "Im Herbst" (vgl. Aya Soika, Max Pechstein. Das Werkverzeichnis der Gemälde, München 2011, Nr. 1912/14).

Wir danken Julia Pechstein, Max Pechstein Urheberrechtsgemeinschaft, Hamburg, für freundliche, zusätzliche Informationen.

Provenienz

Galerie Rosenbach, Hannover (1983, mit rückseitigem Rahmenetikett, dort erworben); seitdem Privatsammlung, Sachsen-Anhalt