Hermann Max Pechstein - Flußlandschaft mit Brücke und Haus - image-1

Lot 157 D

Hermann Max Pechstein - Flußlandschaft mit Brücke und Haus

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Hermann Max Pechstein

Flußlandschaft mit Brücke und Haus
Um 1916

Rohrfederzeichnung mit schwarzer Tusche auf festem glatten Papier. 25,3 x 34,8 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts monogrammiert 'HMP.' (ligiert). - Das Papier etwas gebräunt.

Mit einer Foto-Expertise von Julia Pechstein, Urheberrechtsgemeinschaft Max Pechstein, Hamburg, vom 29. September 2022 (Nr. 2022092901). Die Zeichnung wird in der Dokumentation geführt.

Provenienz

Ludwig Schames, Frankfurt; Tony Lasnitzki, geb. Simon-Wolfskehl, Gent; Privatbesitz Belgien