Werner Drewes - Mexican Village - image-1
Werner Drewes - Mexican Village - image-2
Werner Drewes - Mexican Village - image-1Werner Drewes - Mexican Village - image-2

Lot 228 Dα

Werner Drewes - Mexican Village

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Werner Drewes

Mexican Village
1959

Öl auf Leinwand. 56 x 97 cm. Gerahmt. Unten rechts grau signiert 'Drewes'. Rückseitig auf dem Keilrahmen nochmals signiert 'DREWES' und wohl von fremder Hand betitelt "INDIAN VILLAGE", auf der Leinwand datiert '59' mit Peace-Zeichen sowie mit der Werknummer '832' bezeichnet. - Vereinzelte winzige Farbabplatzungen.

Provenienz

Geschenk des Künstlers an den Vorbesitzer; seitdem Privatbesitz Hessen