Jerry Zeniuk - Ohne Titel (Number 92) - image-1
Jerry Zeniuk - Ohne Titel (Number 92) - image-2
Jerry Zeniuk - Ohne Titel (Number 92) - image-1Jerry Zeniuk - Ohne Titel (Number 92) - image-2

Lot 404 D

Jerry Zeniuk - Ohne Titel (Number 92)

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Jerry Zeniuk

Ohne Titel (Number 92)
1983

Öl auf Leinwand. 161 x 153 cm. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und beschriftet 'J ZENIUK UNTITLED NUMBER 92 1983'. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, datiert und beschriftet 'ZENIUK NUMBER 92 NEW YORK' sowie mit Material- und Maßangaben. - Der mittlere Bildbereich mit fachmännisch restauriertem Einriss.

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Dresden 1993 (Militärhistorisches Museum), Abstrakt, der Deutsche Künstlerbund in Dresden, Ausst.Kat., S.97 mit Farbabb.