Apothekertruhe (kusuri tansu). Kiri-Holz, lackiert. 19. Jh. - image-1
Apothekertruhe (kusuri tansu). Kiri-Holz, lackiert. 19. Jh. - image-2
Apothekertruhe (kusuri tansu). Kiri-Holz, lackiert. 19. Jh. - image-3
Apothekertruhe (kusuri tansu). Kiri-Holz, lackiert. 19. Jh. - image-4
Apothekertruhe (kusuri tansu). Kiri-Holz, lackiert. 19. Jh. - image-1Apothekertruhe (kusuri tansu). Kiri-Holz, lackiert. 19. Jh. - image-2Apothekertruhe (kusuri tansu). Kiri-Holz, lackiert. 19. Jh. - image-3Apothekertruhe (kusuri tansu). Kiri-Holz, lackiert. 19. Jh. - image-4

Lot 338 Dα

Apothekertruhe (kusuri tansu). Kiri-Holz, lackiert. 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Hohe Kastenform, aufklappbar. Innen über einer großen Schublade bzw. drei mittelgroßen Schubladen jeweils zehn Reihen à fünf kleinen Schubladen, an den meisten aufgeklebte Papierzettel mit Beschriftung zum Inhalt. Kupfergriffe, außen Eisenbeschläge, Scharniere und Riegelschloss ohne Stift. Altersbedingte Besch.
H 83 cm; B 39,4 cm; T 37,5 cm; in aufgeklapptem Zustand B 75,2 cm; T 19,7 cm

Solche tansu konnten in aufgeklapptem Zustand in Apotheken aufgestellt werden oder in zusammengeklapptem Zustand von umherziehenden Medikamentenverkäufern verwendet worden sein.

Provenienz

Privatsammlung, Amsterdam

Vgl. sehr ähnlichen tansu, abgeb. in: Ty & Kiyoko Heineken, Traditional Japanese Cabinetry. Tansu, New York/Tokyo 1981, S. 55, Abb. 60