Ein Paar tsuba für ein daishô. Eisen. Nanban-Arbeit. 18. Jh. - image-1
Ein Paar tsuba für ein daishô. Eisen. Nanban-Arbeit. 18. Jh. - image-2
Ein Paar tsuba für ein daishô. Eisen. Nanban-Arbeit. 18. Jh. - image-1Ein Paar tsuba für ein daishô. Eisen. Nanban-Arbeit. 18. Jh. - image-2

Lot 400 Dα

Ein Paar tsuba für ein daishô. Eisen. Nanban-Arbeit. 18. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 630 € (inkl. Aufgeld)

Mokkô-Form. In durchbrochenem Relief zwei aus Wellen aufsteigende Drachen und flammendes Juwel in Ranken. Details goldtauschiert. Holzkasten.
H 7,7 cm und 8,3 cm

Provenienz

Sammlung eines deutschen Diplomaten