Tsuba. Eisen. Spätes 19. Jh. - image-1
Tsuba. Eisen. Spätes 19. Jh. - image-2
Tsuba. Eisen. Spätes 19. Jh. - image-1Tsuba. Eisen. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 404 Dα

Tsuba. Eisen. Spätes 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Tsuba. Eisen. Spätes 19. Jh.

Sign.: Ryûryûsai Miboku saku
Oval. In hohem Relief ein schreiender oni, dem ein Windstoß seinen Schirm entrissen hat und durch die Luft fliegende Ginkgo-Blätter. Kleine Details aus Gold und Silber.
H 8,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Köln