Komplette Rauchgarnitur. Bambus, Spätes 19. Jh. - image-1
Komplette Rauchgarnitur. Bambus, Spätes 19. Jh. - image-2
Komplette Rauchgarnitur. Bambus, Spätes 19. Jh. - image-1Komplette Rauchgarnitur. Bambus, Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 414 Dα

Komplette Rauchgarnitur. Bambus, Spätes 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Behälter und Futteral sign.: Hidari Ikkan
Das tonkotsu, dessen Boden von einem Knoten gebildet wird, dekoriert in Relief und Gravur auf der Schauseite mit Shôki, der sein Schwert schärft, auf der Rückseite ein Gedicht, auf dem flachen Deckel ein fliehender oni. Ojime aus einem kleinen Bambussegment mit Spatz auf einem Bambuszweig. Kiseruzutsu vom Typ otoshi-zutsu, mit Tekkai Sennin, der seine Anima aushaucht, in Relief. Mündung in Holz gefasst. Innen eine Pfeife.

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf