Rauchgarnitur. Holz und Bambus. 19. Jh. - image-1
Rauchgarnitur. Holz und Bambus. 19. Jh. - image-2
Rauchgarnitur. Holz und Bambus. 19. Jh. - image-1Rauchgarnitur. Holz und Bambus. 19. Jh. - image-2

Lot 416 Dα

Rauchgarnitur. Holz und Bambus. 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Das tonkotsu mit gerader Wandung über ovalem Grundriss, beschnitzt mit einem großen Drachen in Wolken, innen rot lackiert, Fruchtkern-ojime, beschnitzt mit Drachen, signiert Kozan. Das kiseruzutsu vom Typ otoshi-zutsu aus Bambus beschnitzt mit zwei Drachen, die Pupillen des einen aus Silber, des anderen aus Gold.

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf