Kiseruzutsu. Hirschhorn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Kiseruzutsu. Hirschhorn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Kiseruzutsu. Hirschhorn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Kiseruzutsu. Hirschhorn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 417 Dα

Kiseruzutsu. Hirschhorn. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in der Art eines Siegels mit dem einzelnen Schriftzeichen Mune (Sô)
In der Art eines otoshi-zutsu, die Öffnung mit einem Klappdeckel. In Form einer großen edamame, an der ein Frosch hochklettert, im oberen Teil Blattwerk in Gravur.
L 16,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Amsterdam