Kiseruzutsu. Hirschhorn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Kiseruzutsu. Hirschhorn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Kiseruzutsu. Hirschhorn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Kiseruzutsu. Hirschhorn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 419 Dα

Kiseruzutsu. Hirschhorn. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Vom Typ senryû-zutsu. Aus einer Geweihstange mit Geweihrose und Rosenstock mit rotbraunem Resthaar ist ein langbeiniger kappa geschnitzt. Er hebt die rechte Hand und bildet mit den Fingern das himotôshi, die rechte Pfote ist verschämt über die Beine gelegt. Die Augen aus Metall mit schwarzen Pupillen. Schöne, glänzende Patina.
L 19,7 cm

Vgl. ähnlich gestalteten Kopf in der ehemaligen Slg. Trumpf.

Provenienz

Privatsammlung, Amsterdam