Seltenes kiseruzutsu eines kuronbojin. Umimatsu. Mitte 19. Jh. - image-1
Seltenes kiseruzutsu eines kuronbojin. Umimatsu. Mitte 19. Jh. - image-2
Seltenes kiseruzutsu eines kuronbojin. Umimatsu. Mitte 19. Jh. - image-3
Seltenes kiseruzutsu eines kuronbojin. Umimatsu. Mitte 19. Jh. - image-1Seltenes kiseruzutsu eines kuronbojin. Umimatsu. Mitte 19. Jh. - image-2Seltenes kiseruzutsu eines kuronbojin. Umimatsu. Mitte 19. Jh. - image-3

Lot 420 Dα

Seltenes kiseruzutsu eines kuronbojin. Umimatsu. Mitte 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.418 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in rot eingefärbter Gravur: Minko
Vom Typ senryû-zutsu. Stehend auf einem Felsen, in seiner rechten Hand einen Korallenzweig, die linke ist an den Kopf gelegt. Die auf dem Felsen applizierten Seepocken sowie die Augen eingelegt aus Elfenbein, die Pupillen doppelt eingelegt aus schwarzem und bräunlichem Horn. Die Beugung des rechten Arms bildet des himotôshi. Best.
L 22,1 cm

Ein weiteres Minko signiertes kiseruzutsu eines kuronbojin befand sich in der ehemaligen Sammlung Duncan Beresford-Jones, versteigert bei Christie‘s, London, 7.6.2000, Lot 41. Ob die beiden Pfeifenfutterale tatsächlich von der Hand des Minko (1735-1816) stammen oder vielleicht von Ikko (tätig 1840-1860), der nach Meinertzhagen ein Nachfolger des Minko war und viele originelle kiseruzutsu fertigte, kann zur Diskussion gestellt werden.

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden

Provenienz

Privatsammlung, Amsterdam