Shishi mit Ball. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-1
Shishi mit Ball. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-2
Shishi mit Ball. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-3
Shishi mit Ball. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-4
Shishi mit Ball. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-1Shishi mit Ball. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-2Shishi mit Ball. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-3Shishi mit Ball. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh. - image-4

Lot 433 Dα

Shishi mit Ball. Elfenbein. Kyoto. Frühes 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Stehend und zurückschauend, zwischen den Vorderpfoten einen großen Ball sichernd, im geöffneten Maul eine kleine bewegliche Kugel. Die Pupillen aus schwarzem Horn.
H 3,9 cm

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden

Provenienz

Sammlung Kolodotschko, versteigert bei Lempertz, Köln, 5.6.2015, Lot 1038, Nachlass Galerie Flachsmann, Kronberg i. T. erworben auf obiger Auktion