Sich kratzender shishi. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1
Sich kratzender shishi. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2
Sich kratzender shishi. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-3
Sich kratzender shishi. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-4
Sich kratzender shishi. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-5
Sich kratzender shishi. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1Sich kratzender shishi. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2Sich kratzender shishi. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-3Sich kratzender shishi. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-4Sich kratzender shishi. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-5

Lot 434 Dα

Sich kratzender shishi. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Liegend, die kleinen Tatzen zusammengelegt, im geöffneten Maul eine bewegliche Kugel, die füllige Mähne mit sich einrollenden Haarsträhnen reicht bis zum Rücken. Die kleinen Pupillen aus schwarzem Horn.
H 3,1 cm; L 5 cm

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden

Provenienz

Nachlass Galerie Flachsmann, Kronberg i. T.