Fukurokuju und karako. Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Fukurokuju und karako. Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Fukurokuju und karako. Elfenbein. 19. Jh. - image-3
Fukurokuju und karako. Elfenbein. 19. Jh. - image-4
Fukurokuju und karako. Elfenbein. 19. Jh. - image-5
Fukurokuju und karako. Elfenbein. 19. Jh. - image-6
Fukurokuju und karako. Elfenbein. 19. Jh. - image-7
Fukurokuju und karako. Elfenbein. 19. Jh. - image-8
Fukurokuju und karako. Elfenbein. 19. Jh. - image-9
Fukurokuju und karako. Elfenbein. 19. Jh. - image-10
Fukurokuju und karako. Elfenbein. 19. Jh. - image-11
Fukurokuju und karako. Elfenbein. 19. Jh. - image-12
Fukurokuju und karako. Elfenbein. 19. Jh. - image-1Fukurokuju und karako. Elfenbein. 19. Jh. - image-2Fukurokuju und karako. Elfenbein. 19. Jh. - image-3Fukurokuju und karako. Elfenbein. 19. Jh. - image-4Fukurokuju und karako. Elfenbein. 19. Jh. - image-5Fukurokuju und karako. Elfenbein. 19. Jh. - image-6Fukurokuju und karako. Elfenbein. 19. Jh. - image-7Fukurokuju und karako. Elfenbein. 19. Jh. - image-8Fukurokuju und karako. Elfenbein. 19. Jh. - image-9Fukurokuju und karako. Elfenbein. 19. Jh. - image-10Fukurokuju und karako. Elfenbein. 19. Jh. - image-11Fukurokuju und karako. Elfenbein. 19. Jh. - image-12

Lot 442 Dα

Fukurokuju und karako. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Sign. in ovaler Reserve: Masakazu
Stehend mit Stab, an den eine Schriftrolle gebunden ist, auf seinem umgebundenen Bündel sitzt ein karako, der den Schädel des Glücksgottes rasiert. Haarknoten des Kindes und Endknöpfe der Rolle aus schwarzem Horn.
H 5,8 cm

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden

Provenienz

Sammlung Kolodotschko, verkauft bei Lempertz, Köln, 6.12.2014, Lot 782
Nachlass Galerie Flachsmann, Kronberg i. T., erworben auf obiger Auktion