Hotei und karako auf einem hohen Tischchen. Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Hotei und karako auf einem hohen Tischchen. Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Hotei und karako auf einem hohen Tischchen. Elfenbein. 19. Jh. - image-3
Hotei und karako auf einem hohen Tischchen. Elfenbein. 19. Jh. - image-4
Hotei und karako auf einem hohen Tischchen. Elfenbein. 19. Jh. - image-5
Hotei und karako auf einem hohen Tischchen. Elfenbein. 19. Jh. - image-1Hotei und karako auf einem hohen Tischchen. Elfenbein. 19. Jh. - image-2Hotei und karako auf einem hohen Tischchen. Elfenbein. 19. Jh. - image-3Hotei und karako auf einem hohen Tischchen. Elfenbein. 19. Jh. - image-4Hotei und karako auf einem hohen Tischchen. Elfenbein. 19. Jh. - image-5

Lot 443 Dα

Hotei und karako auf einem hohen Tischchen. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.200 € - 2.600 €
Ergebnis: 3.528 € (inkl. Aufgeld)

Der Glücksgott liegt auf der Tischplatte und lässt sich von dem karako hinter ihm das Ohr reinigen. Zwischen den Tischbeinen ein oni.
H 7,7 cm

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden

Provenienz

Galerie Sandvoss, Hannover
Sammlung Kolodotschko, verkauft bei Lempertz, Köln, 6.12.2014, Lot 909
Nachlass Galerie Flachsmann, Kronberg i. T., erworben auf obiger Auktion

Galerie Sandvoss, Netsuke Inrô Sagemono, Hannover, o. J., Katalognr. 39