Zwei oni zu setsubun. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1
Zwei oni zu setsubun. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2
Zwei oni zu setsubun. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3
Zwei oni zu setsubun. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4
Zwei oni zu setsubun. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5
Zwei oni zu setsubun. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-6
Zwei oni zu setsubun. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1Zwei oni zu setsubun. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2Zwei oni zu setsubun. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3Zwei oni zu setsubun. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4Zwei oni zu setsubun. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5Zwei oni zu setsubun. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-6

Lot 453 Dα

Zwei oni zu setsubun. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in ovaler Reserve: Hidetada
Über einem liegenden oni, der sich mit einem großen Strohhut vor dem Bohnenschauer zum Frühlingsäquinoktium schützt, kauert ein weiterer oni, der schützend seine Klauen über den Kopf legt, auf seinem Rücken und Hinterkopf sind kleine Bohnen zu sehen.
H 2,9 cm; L 4,1 cm

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden

Provenienz

Laut Einlieferer aus der Sammlung René Carcan (1925-1993), Brüssel