Stehender Kan'u. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-1
Stehender Kan'u. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-2
Stehender Kan'u. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-3
Stehender Kan'u. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-4
Stehender Kan'u. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-5
Stehender Kan'u. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-1Stehender Kan'u. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-2Stehender Kan'u. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-3Stehender Kan'u. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-4Stehender Kan'u. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-5

Lot 456 Dα

Stehender Kan'u. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Mit der linken Hand streicht er sich über den vollen, dreigeteilten Bart, in der Rechten hält er seine Hellebarde mit Klinge nach unten. Auf dem Gewand ein großes Wolkenmuster.
H 7,9 cm

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden

Provenienz

Laut Einlieferer aus der Sammlung René Carcan (1925-1993), Brüssel