Gama Sennin. Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Gama Sennin. Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Gama Sennin. Elfenbein. 19. Jh. - image-3
Gama Sennin. Elfenbein. 19. Jh. - image-4
Gama Sennin. Elfenbein. 19. Jh. - image-5
Gama Sennin. Elfenbein. 19. Jh. - image-6
Gama Sennin. Elfenbein. 19. Jh. - image-1Gama Sennin. Elfenbein. 19. Jh. - image-2Gama Sennin. Elfenbein. 19. Jh. - image-3Gama Sennin. Elfenbein. 19. Jh. - image-4Gama Sennin. Elfenbein. 19. Jh. - image-5Gama Sennin. Elfenbein. 19. Jh. - image-6

Lot 458 Dα

Gama Sennin. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in ovaler Reserve: Masakazu
Der Unsterbliche steht lachend mit einem Flaschenkürbis in den Händen auf einer fetten Kröte. Pupillen des sennin aus schwarzem Horn, die der Kröte fehlen.
H 4,7 cm

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden

Provenienz

Laut Einlieferer aus der Sammlung René Carcan (1925-1993), Brüssel