Gama Sennin. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-1
Gama Sennin. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-2
Gama Sennin. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-3
Gama Sennin. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-4
Gama Sennin. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-5
Gama Sennin. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-1Gama Sennin. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-2Gama Sennin. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-3Gama Sennin. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-4Gama Sennin. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-5

Lot 459 Dα

Gama Sennin. Elfenbein. Spätes 18. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 882 € (inkl. Aufgeld)

Sitzend mit einem angewinkelten Bein, seine linke Hand auf die vor ihm hockende Kröte gelegt. Pupillen aus schwarzem Holz. Von dreieckiger Form auf dreieckigem Grundriss. Alte Sammlungsnummer in Tusche "56".
H 3 cm

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden

Provenienz

Laut Einlieferer aus der Sammlung René Carcan (1925-1993), Brüssel