Zurückschauender Tiger. Helles Buchsbaum. 19. Jh. - image-1
Zurückschauender Tiger. Helles Buchsbaum. 19. Jh. - image-2
Zurückschauender Tiger. Helles Buchsbaum. 19. Jh. - image-3
Zurückschauender Tiger. Helles Buchsbaum. 19. Jh. - image-4
Zurückschauender Tiger. Helles Buchsbaum. 19. Jh. - image-5
Zurückschauender Tiger. Helles Buchsbaum. 19. Jh. - image-6
Zurückschauender Tiger. Helles Buchsbaum. 19. Jh. - image-1Zurückschauender Tiger. Helles Buchsbaum. 19. Jh. - image-2Zurückschauender Tiger. Helles Buchsbaum. 19. Jh. - image-3Zurückschauender Tiger. Helles Buchsbaum. 19. Jh. - image-4Zurückschauender Tiger. Helles Buchsbaum. 19. Jh. - image-5Zurückschauender Tiger. Helles Buchsbaum. 19. Jh. - image-6

Lot 479 Dα

Zurückschauender Tiger. Helles Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Bez. in rot eingefärbter Gravur: Minkô und kaô
Mit dicken Tatzen und in einer Schlangenlinie über den Rücken gelegtem Schwanz. Die Augen aus Messing, die Pupillen eingelegt.
H 2,6 cm

Provenienz

Nachlass, Hamburg