Rattengruppe. Holz. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Rattengruppe. Holz. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Rattengruppe. Holz. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Rattengruppe. Holz. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4
Rattengruppe. Holz. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5
Rattengruppe. Holz. 2. Hälfte 19. Jh. - image-6
Rattengruppe. Holz. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Rattengruppe. Holz. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Rattengruppe. Holz. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3Rattengruppe. Holz. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4Rattengruppe. Holz. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5Rattengruppe. Holz. 2. Hälfte 19. Jh. - image-6

Lot 486 Dα

Rattengruppe. Holz. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in ovaler Kartusche: Ikkôsai
Auf dem Rücken der großen Ratte, die ihre Vorderpfoten über den rundgelegten Schwanz legt, sitzen zwei Jungtiere in gegenläufiger Richtung, die sich gegenseitig in den Schwanz beißen. Alle Augen aus grauem bzw. gelbem Horn. Rechte Hinterpfote des Muttertieres rest.
H 3,4 cm

Provenienz

Sammlung eines deutschen Diplomaten